標題:
電工機械 考題
發問:
- 如何到達板中及成淵高中
- 工傷可以得到多少賠償
- 有冇人知沙田或荃灣d居屋租金大約咩價錢
- 國外女人對香港女人
- Algebra questions 2
- 南部哪些地方有大批發商或是東西較便宜((布料.鞋子.飾品))
- 請問這首歌的歌名和演唱者
- 有關nVIDIA GeForce4 MX 440 顯示卡安裝
- 我區域連線 狀態顯示已連線 但不能上網
- 中交招服表格
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
1.一個440伏特,60Hz,三相Y接之電感性負載,今利用一組三相Δ接電容器組改善功率因 數,若此電容器組每相電容為813.3μF ,請問此電容器組可提供多少仟乏的虛功率?假設 負載端之電壓不變。 2.有一單相變壓器其額定容量為20kVA,在額定電壓運轉時鐵心損失為200W,而在滿載運轉 的銅損為400W;若運轉在額定電壓且負載降為半載時,則其總損失為? 3.某4極、60HZ三相感應電動機,轉速為1700RPM,則轉子導體電流頻率約為? 可否有高手能提供詳解,謝謝! 更新: TO :LI 大師您好: Q1 為101年鐵路特考第四題,答案公佈是17.8KVAR,可否再確認算式! 不好意思~ Q2、Q3 都答對! 好厲害~ 更新 2: 我的題目是從公職王列印下的!感謝你幫我找出真正的題型!~~
最佳解答:
Q1:Qc = V^2/Xc = ωC V^2 = 2πf C V^2總虛功率=3qQc= 3* 2*3.1416*813.3*10^-6 * 440^2= 2968 VAR=2.97 kVAR Q2:滿載運轉 的銅損為400W半載時銅損為400W*(1/2)^2 = 100 W(半載時,電流值是滿載電流的一半)總損失 = 鐵損 + 銅損= 200 +100= 300 W Q3:同步轉速n= 120f / P = 120*60 / 4 = 1800 (rpm)轉差率s = (1800 – 1700) / 1800 = 0.0556轉子導體電流頻率= s*f = 0.0556 *60 = 3.33 (Hz) 2013-02-04 19:55:53 補充: Sorry 式子對 但少乘了60 Qc = V^2/Xc = ωC V^2 = 2πf C V^2 總虛功率=3Qc= 3* 2*3.1416*813.3*10^-6 * 440^2 上式少乘了60 所以 總虛功率=3Qc = 3* 2*3.1416*60*813.3*10^-6 * 440^2 = 178077 VAR = 17.8VAR 2013-02-04 20:03:48 補充: 不對 178077 VAR = 178 kVAR 2013-02-04 20:10:37 補充: 題目有誤 請看: http://exam.getit.com.tw/公職/鐵路/101/佐級/電力工程/電工機械大意.pdf
其他解答:D1B39E804036C6BD