close
標題:
會計問題...
發問:
麻煩請各位大大幫幫忙嚕... 有一公司債面額為500,000,10年期,票面利率為10%,每半年付息一次若市場利率為12%,則此公司債之市價為? (1)500,000 (2)442,561 (3)467,458 (4)729,399
最佳解答:
分析:10年,每半年付息一次,故共有20期, 名目利率為每期5%=10%/2 每期利息為500,000 x 5%=25,000 市場利率之年利率為12%, 故每次計息時之市場利率為6%=12%/2 公司債本金現值 =500,000 x PVIF 20,6%(利率6%,20期之複利現值) =155,903 各期利息之現值總合 =25,000 x PVIFA 20,6%(利率6%,20期之普通年金現值) =286,748 (普通年金及複現值可查表得知.) 故公司債之市價(現值)為:155,903 + 286,748 = 442,651 答案為(2) p.s. 您所打的選項(2)金額為442,"561",可否請您再確認,因為我算的答案為442,"651",和該選項最接近,故選之,謝謝!!
- 求→壹週刊有報導張孝全的期數-
- 我想問2Percent 的所有分店的地址呀-
- 我的分數填登記分發志願
- 幼保系相關的大學
- 上環電車路線
- 有個關於土地開發的問題(20點)
- 佐敦桂花榚
- 電腦是否需要升級-
- 我想查詢關於新竹所有的精神科醫院
- 要怎麼知道這三個連線是不是有問題---
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
其他解答:
利差2%(12%-10%) 半年付息一次,故每次利差1% 500,000*1%=5000 計算年金現值NPV(6%(年率12%半年付息一次,5000(20期)) = 57,349 500,000-57349(利差折價)=442,65131C9A75CB3B14398
文章標籤
全站熱搜