標題:
急!急!急!試問會計裡面---零售價法的計算問題---20點
發問:
- 惡作劇之吻 歌下載10點
- 高雄市哪有可以容納30個人又值得推薦的吃到飽日系料理呢 -
- 組電腦~這樣子的組合搭配嗎~請高手幫忙看看
- 三題一元二次方的應用題
- 哪一家的機車強制險最便宜
- 利物浦長袖波衫
- 急問[聚會好地方]~~12月31 日 晚 上 1830
- 組裝一部電腦咩牌子都得---唔同牌子得唔得嫁----
- 南亞技術學院宿舍
- nVIDIA GeForce 4 440 GO 64MB
此文章來自奇摩知識+如有不便請留言告知
零售價法某公司存貨採零售價法計價,88年度予存貨的相關資料如下:?成本零售價88/1/1?????????????????????存??????... 顯示更多 零售價法某公司存貨採零售價法計價,88年度予存貨的相關資料如下:?成本零售價88/1/1?????????????????????存?????? 貨$85,840$120,000?????????????????????????????????進貨退回28,00044,000?????????????????????????????????進???????貨1,000,0001,576,000?????????????????????????????????非常損耗2,0004,000其他資訊1.本年度某公司有$160,000的加價,$40,000的加價取消、$100,000的減價及$20,000的減價取消。2.本年度某公司有$1,452,000的銷貨收入及$54,000的銷貨退回(銷貨收入中不含$16,000的員工折扣)。3.本年度某公司總計$47,360的進貨運費及$71,040的銷貨運費。4.本年度某公司總計取得$6,000的進貨折扣及給予$14,000的銷貨折扣分別採用平均零售法、後進先出零售價法、先進先出零售價法,計算88年底存貨金額。
最佳解答:
●平均零售法 成本零售價 期初存貨85,840120,000 本期進貨1,000,000 1,576,000 進貨運費47,360 進貨退出 ( 28,000)( 44,000) 進貨折扣(6,000) 加:淨加價 120,000 減:淨減價 (80,000) 減:非常損耗 (2,000)(4,000) 可銷售商品1,097,2001,688,000 減銷貨*1 (1,398,000) 期末存貨 290,000 成本率*2 *65% ∣ 期末存貨成本188,500 ← *1 1,452,000-54,000=1,398,000 *2 1,097,200/1,688,000=65% ●後進先出零售法 期末存貨成本= 期初存貨成本部分 $85840 本期進貨產生部分 109650←(290,000-120,000)*2 小計 195,490 *2 1,011,360/1,568,000=64.5% ●先進先出零售法 期末存貨成本 290,000*64.5%=187,050 成本率: 1,011,360/1,568,000=64.5% 說明: (一)銷貨運費屬銷售費用,不予處理 (二)銷貨折扣不影響產品數量,不考慮 (三)員工折扣屬正常銷售下,用低於售價之價格獎勵員工,應加回,但本題銷貨收入已不含,故不予考慮
其他解答:31C9A75CB3B14398